博文培训

您现在的位置是:首页 > 继续教育

继续教育

与快递公司签订的快递服务合同,是否需要缴纳印花税?

2019-12-10继续教育
问题:与快递公司签订的快递服务合同,是否需要缴纳印花税?答案:福建税务答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第

问题:
 

与快递公司签订的快递服务合同,是否需要缴纳印花税?

答案:
 
 

 

福建税务答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:

 

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。”

另根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“货物运输合同包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同。立合同人按运输费用万分之五贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。”

因此,与快递公司签订的快递服务合同不属于货物运输合同,不征收印花税。但凡直接办理承、托运的,运费结算凭证的双方均为货运凭证印花税的纳税人,按货物运输合同税目缴纳。

  • 上一篇:没有了
  • 下一篇:没有了